Малый кабинет императора Павла I

Загрузка панорамы...

Первоначально назывался Кабинетом при Библиотеке, отделан около 1790 года по проекту В.Бренны в соответствии с первоначальным замыслом Ч. Камерона. В январе 1803 года из-за попадания искры в деревянную переборку камина возник пожар, из-за которого значительно пострадала отделка залов дворца и предметы убранства. Отделан заново в 1804 году по проекту А.Н. Воронихина. Кабинет соединяется с Парадной библиотекой Павла Петровича широкой аркой. Стены кабинета, как и Библиотеки, облицованы белым искусственным мрамором, что придает ему торжественную строгость. Невысокий классический лепной карниз отделяет стены от потолка, на падуге которого в технике гризайли изображены фантастические грифоны и женские полуфигуры среди акантового орнамента. На главной стене Кабинета – портрет прадеда и кумира Павла I императора Петра Великого (Германия, Антуан Пэн, 1720-е гг.). Вдоль стены – предметы мебельного гарнитура русской работы по проекту А. Воронихина (1804 г.). На переднем плане – письменный стол с часами-ротатором и бронзовыми подсвечниками по углам (Франция, мастер П.Денизо, 2-ая пол.XVIII века). Справа в углу – напольные часы в корпусе красного дерева, декоративным украшением которых являются масонские эмблемы: песочные часы и треугольник, помещенные на верхней крышке (Германия, мебельщик Д. Рентген, механик П. Кинциг, 1780-е гг.). На каминной полке – астрономические часы «Портик» из мрамора, золоченой бронзы и эмалевым циферблатом (Франция, маст. Шарпантье, 1780-е гг.) и гарнитур из двух бронзовых золоченых канделябров в виде античных треножников (Франция, кон. XVIII века). Здесь же две вазы Берлинской королевской мануфактуры кон. XVIII века.

Перед камином – нарядный экран из красного дерева и слоновой кости. Большая часть украшений для экрана из слоновой кости исполнена самой императрицей Марией Федоровной, которая увлекалась токарным искусством и достигла в нем высокого мастерства. Ею же выполнена и костяная камея с портретом Павла I в бронзовом медальоне. В средней части экрана – в круглом бронзовом медальоне рисунок Марии Федоровны на молочном стекле «Мадонна с младенцем» с оригинала А. Кауффман. Перед окном стоит столик-бобик, один из ранних и уникальных предметов в убранстве дворца работы русского мастера Матвея Веретенникова (1787 год). В технике наборного дерева представлена панорама Павловска и ранние парковые постройки. На столиках-консолях декоративные украшения из слоновой кости и янтаря, выполненные императрицей Марией Федоровной совместно и под руководством ее учителя немецкого мастера токарных дел Иоганна (Николая) Фая. По обе стороны от арки, ведущей в Библиотеку Павла, помещены итальянские мраморные вазы XVIII века с рельефами на античные сюжеты, привезенные владельцами Павловска из путешествия.

Малый кабинет императора Павла I на плане этажа