Проект «630 Versts Full of Feelings»

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет ГМЗ «Павловск». Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Сайт программы: www.latruscbc.eu

Официальная информация

Государственный музей-заповедник «Павловск» продолжает развивать плодотворное международное сотрудничество. В июне этого года состоялся деловой визит делегации ГМЗ «Павловск» в Латвийскую Республику, где в рамках реализации Программы приграничного сотрудничества «Латвия-Россия» состоялось открытие проекта, получившего название «630 Versts Full of Feelings» / «630 Верст чувств».

Целью проекта является создание нового, эмоционально-привлекательного туристического направления, объединяющего Санкт-Петербург и Латвию. В рамках проекта разработан маршрут, который охватит ряд достопримечательностей от города Краславы до Алуксне в Латвии и от Изборска до Павловска в России. Новый туристический путь пройдет по отдаленным от основных туристических магистралей маршрутов и откроет редкие по красоте и исторической значимости объекты. Уникальное направление туризма в приграничной области, позволит путешественникам приобщиться к многовековой истории и восхититься удивительной красотой природы обеих стран.

Проект со-финансируется Программой приграничного сотрудничества «Латвия - Россия» на период 2014-2020 годов, получившей финансовую поддержку Европейского Союза, Российской Федерации и Латвийской Республики.

Партнерами проекта «630 Versts Full of Feelings» / «630 Верст чувств» стали Государственный музей-заповедник «Павловск», Государственный музей-заповедник «Изборск», Алуксненская краевая дума и Латвийская ассоциация замков, дворцов и усадеб.

В рамках реализации проекта в период с 2019 по 2021 гг. запланировано осуществить ряд мероприятий по повышению туристической привлекательности, вошедших в партнерство туристических центров. Среди прочего, это создание интерактивной карты маршрута, издание информационных буклетов, совместное участие в туристических выставках, проведение мастер-классов и семинаров и многое другое. Одним из главных результатов полученного гранта Европейского союза на реализацию проекта (общий бюджет 800 000,00 евро) станет восстановление двух причалов на Центральном (Константиновском) Розовопавильонном пруду в Павловском парке и создание мобильного приложения всего маршрута с виртуальным рассказчиком, а также установка трех интерактивных сенсорных терминалов на входных зонах в Павловском парке.

Также, выделенный грант, позволит провести реставрационные работы в помещениях Алуксненского Нового замка, создать Зиплайн в Алуксне, обеспечить роботу инженерных сетей в музее Изборска и др.

Подробности на сайте www.latruscbc.eu