Воздушный театр (утрачен)

Воздушный театр – находился в придворцовой части Павловского парка в районе Больших кругов. Подобные открытые сцены были характерны для дворцовых парков  XVIII века. Он был устроен в 1811 году по инициативе обер-егермейстера двора П. Г. Головкина и сооружен по проекту тогдашнего главного архитектора А.Н. Воронихина.

Места для зрителей представляли собой амфитеатр из дерновых скамей, для оркестра было вырыто углубление в земле. Маленькая сцена была окружена трельяжем с вьющейся зеленью. Кулисы представляли собою шпалеры из кустов акаций.

Театр предназначался для небольших спектаклей с песнями и балетными дивертисментами. Для императрицы Марии Федоровны устраивались детские музыкальные представления. Постоянно обновлявшийся, театр просуществовал до революции.