Большие круги

Большие круги – две площадки правильной геометрической формы, которые возникли в результате перепланировки придворцовой части парка по проекту В. Бренны в 1797-1799 годах.

На месте хвойного леса Бренна создает регулярную планировку в стиле итальянских террасных садов. В центре каждого круга – невысокие каменные террасы с мраморными статуями посередине. На первом круге – статуя «Правосудие», на втором – «Мир» работы итальянского скульптора начала XVIII века Пьетро Баратта. Приобретенные первоначально для Летнего сада Петра Великого, они во времена Елизаветы Петровны были перевезены в Царское Село, и, наконец, по распоряжению Павла I – в Павловск.

Большие круги вместе с Итальянской лестницей гармонично вписываются в окружающий пейзаж. В отличие от привычных регулярных парков Большие круги окружены естественным лесным массивом, который их связывает с пейзажным районом Долины реки Славянки.