24 января 2014 г. «День памяти, посвященный 70-летию освобождения Павловска от фашистской оккупации»

24 января 2014 года Государственный музей-заповедник «Павловск» отмечает День памяти, посвященный 70-летию освобождения Павловска от фашистской оккупации и памяти тех, кто сохранял и восстанавливал дворец и парк.

Начнется праздник в концертном зале Павловского дворца где соберутся участники торжества – ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, музейщики, руководство города и Пушкинского района, а также гости из Германии.

К торжественной дате научный отдел музея откроет необычную выставку - «Павловск. Оккупация. 17.09.1941 – 24.01.1944». В экспозиции – впервые представлены уникальные фотографии из архивов музея истории Павловска, документы Фонда культуры земель (Германия), частных коллекций Дениса Жукова и Бориса Ковалева, а также рисунки жителя Павловска Аскольда Нефедова, посвященные будням оккупационной жизни. Особый интерес представляют два мемориальных камня с места захоронения солдат вермахта у памятника Марии Федоровны.

Знаковым моментом празднования станет возвращение Павловскому дворцу-музею 135 редчайших книг из библиотеки Росси, похищенных и вывезенных в Германию в годы оккупации. В церемонии передачи книг примет участи граф Штефан фон дер Шуленбург - внучатый-племянник Фридриха-Вернера фон дер Шуленбурга, в коллекцию которого попали эти издания. Всего в Германию из Павловского дворца было отправлено 69 ящиков с книгами из библиотеки Росси.

Среди возвращенных книг – полное собрание сочинений Лессинга и мемуарная литература из личной библиотеки императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I. Книги хранились в библиотеке наследников графа Фридриха-Вернера фон дер Шуленбурга, последнего посла Германии в Москве до Второй мировой войны и участника антигитлеровского заговора 1944 года. Его внучатый племянник граф Штефан фон дер Шуленбург лишь недавно узнал, откуда книги попали в семейную библиотеку.

После того, как в июне 2013 г. Фридрих-Ашац и Штефан фон дер Шуленбург узнали историю книг из своей библиотеки, они сразу же выразили желание вернуть их ГМЗ «Павловск». Идентификация отдельных томов из собрания графа Шуленберга проходила в процессе тесного взаимодействия между музеем-заповедником и Фондом Культуры Земель Германии. Имеющиеся списки со 135 книгами и список Государственного музея-заповедника включают в себя издания, являющиеся собственностью Павловского дворца.

В ноябре в Лейпциге на четвертом заседании Германо-российского библиотечного диалога главный хранитель Павловскго дворца Алексей Гузанов сделал сообщение о торжественном возвращение России книг Государственного музея-заповедника «Павловск» семьей фон дер Шуленбург. В заседании принял участие граф Штефан фон дер Шуленбург.

Книги уже прошли необходимую «санобработку» и ждут того момента, когда вернутся на свои привычные, исторические места.

Скачать пресс-релиз