Атлас Павловска в Изборске

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет ГМЗ «Павловск». Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Сайт программы: www.latruscbc.eu

В Изборске 1 мая открылась выставка «Павловск. Путешествие во времени».

Это своеобразная прогулка по Павловскому парку – из XVIII в наш XXI век. Красоту былого и великолепие сегодняшнего Павловска можно увидеть благодаря его экспонатам – старинному альбому «Атлас Павловскому Дворцу с Садами и Зверинцам и всеми в оном имеющимися строениями. 1799» и современным фотографиям Юрия Молодковца (фотохудожник с мировым именем) из серии «Павловск. Серебро».

Несомненно, исторический Атлас – главный экспонат выставки. Привести в порядок этот раритетный альбом, вышедший по воле и еще при жизни императора Павла I, удалось в 2020 году в рамках проекта «630 верст полные чувств» при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Латвия-Россия 2014-2020».

Главное, что сделали специалисты – отреставрировали переплет Атласа. До нашего времени альбомный блок Атласа дошел в россыпи, корешок переплета был утрачен, крышки сильно повреждены: сафьян выцвел, загрязнен, сильно поцарапан, с глубокими срывами; кожа на углах протерлась, вся поверхность покрыта многочисленными пятнами. Мастера удалили загрязнения, ослабили пятна, восполнили утраты кожи на углах, воссоздали корешок. Из бескислотного картона изготовлен муляж альбомного блока, торцевые стороны которого имитируют золоченый обрез. В результате переплет Атласа обрел близкий к первоначальному вид. Результат работы реставраторов и представили на выставке, первыми посетителями которой стали участники международного проекта «630 верст полные чувств».

Атлас служил для рассказов о постройках и пейзажах Павловской усадьбы. В нем собраны изображения фасадов, планов и разрезов дворца, всех парковых и значительных городских построек Павловска, план всего поместья и пейзажи Павловского парка. Сегодня – это подлинное свидетельство о том, каким был изначальный Павловск.

Реставрация переплета Атласа и выставка в Изборске – часть мероприятий в рамках проекта «630 верст полные чувств», который связывает Латвийскую ассоциацию замков, дворцов и усадеб и Алуксненскую краевую думу с российскими партнерами – музеями-заповедниками «Изборск» и «Павловск». В Павловском парке за средства гранта на Розовопавильонном пруду воссоздается историческая паромная переправа на остров Ливен. Подготовлен интерактивный Путеводитель для путешественников по маршруту от Краславы до Павловска. Разработаны четыре маршрута велосипедных прогулок по Павловскому парку. Информацию о достопримечательностях на пути можно будет узнать из специального буклета, который подготовлен к печати.

В Павловском парке 5-6 июня состоится традиционный фестиваль-прогулка «Сиреневый променад». В этом году он пройдет при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества «Латвия-Россия 2014-2020».