Реставрация платка Его Императорского Высочества Государя Николая I

В коллекции тканей Павловского дворца хранится носовой платок императора Николая I из тонкого белого полотна с вышитой на углу монограммой «Н I» под короной. Экспонат был передан в Павловский дворец в 1951 году из Государственного музея революции, куда поступил в 1928 году из архива семьи Строгановых. Он был обнаружен среди бумаг графа Сергея Григорьевича Строганова (1794-1882), государственного деятеля, коллекционера, археолога и мецената. Во время Русско-турецкой войны 1828-1829 годов Сергей Григорьевич сражался под Варной. Затем был назначен флигель-адъютантом императора Николая I. Платок был вложен в конверт с надписью: «Платок носовой Е.И.В. Государя Николая I».

Состояние сохранности платка было неудовлетворительным: на ткани имелись многочисленные сечения, темные затеки, жесткие складки, углы деформированы. Для экспонирования на выставке «Блестящий сын златого века» к 250-летию Николая Михайловича Карамзина (1766-1826), открывшейся 24 марта в Выставочном зале федеральных государственных архивов в Санкт-Петербурге была проведена его реставрация. Самой большой сложностью было устранить темные пятна. Реставратор музея А.Е. Каширина очень осторожно ватной палочкой, смоченной в слабом растворе моющего средства, постепенно их ослабила, а затем и почти полностью удалила. Затем были укреплены тончайшей нитью места сечений и, в заключение, устранена деформация экспоната. Платок приобрел первоначальную белизну, и был передан на выставку.

Главное место в экспозиции отведено документам, связанным с историей рода Карамзиных, рукописям и письмам. Носовой платок Николая I и ряд других мемориальных предметов, привлеченных из нескольких музеев, дополняют архивные материалы живыми штрихами той эпохи, в которую жил выдающийся отечественный историк. Как писал академик РАН Александр Михайлович Панченко: «В культуре нет незначащих явлений; она, как и природа не терпит пустоты. Всё в ней имеет смысловую нагрузку; серьезными идеями пронизаны не только великие произведения искусства, но и предметы быта, вещи».

Хранитель фонда тканей Н.М. Вершинина.