Дежене с крокодилом

Главный хранитель музея-заповедника «Павловск» Алексей Николаевич Гузанов рассказывает подробности возвращения в коллекцию сервиза-дежене, принадлежавшего императрице Марии Федоровне:

В результате постоянной собирательской деятельности коллекции Павловска пополняются новыми экспонатами. Большинство из них передаются в дар частными лицами и различными организациями. Одним из значимых и интересных стал личный дар Андрея Леонидовича Костина – президента-председателя правления банка ВТБ. Благодаря ему в коллекцию Павловска вернулся сервиз императрицы Марии Федоровны, выполненный Людвигсбургской фарфоровой мануфактурой.

С Неттой Меганс, экспертом по западноевропейскому фарфору аукционного дома Бойманс, я познакомился на Виноградовских чтениях в Санкт-Петербурге и много рассказывал ей о пропавших или проданных предметах из Павловска. В начале 2015 года получил от нее письмо, в котором госпожа Меганс сообщала, что фарфоровый сервиз дежене (для завтрака), принадлежавший императрице Марии Федоровне, выставлен на торги. В 1930-е годы он был изъят из музея для продажи за границу через Всесоюзное объединение «Антиквариат». После смерти владельца по завещанию сервиз разделили на две части: одному наследнику достался поднос, который он уже продал, а остальная часть сервиза перешла другому наследнику, который и выставлял свою долю на аукцион. (Интересная подробность: поднос сейчас находится в коллекции Давид Роше фондейшн (The David Roche Foundation) в Аделаиде в Южной Австралии. Давид Роше был большим ценителем Павловска, его мечтой было создать в Австралии свой Павловск. Сегодня его коллекция русского искусства, наверно, лучшая в Австралии. Директор фонда в 2015-2019 годах Мартин Кук, который был консультантом Давида Роше по антиквариату, помог в начале 2000-х годов получить пожертвование в 100 000 долларов для Павловского дворца на воссоздание мебели для Библиотеки Росси.).

На предпродажный показ сервиз был выставлен в Лондоне. Но визу в Великобританию оформлять долго, а времени мало. Шенгенская виза у меня была, и Аукционный дом согласился привезти на пару дней сервиз в Париж для первичной экспертизы. Необходимо было убедиться в подлинности и осмотреть сервиз. Огромная благодарность Институту Культурного Просветительства в Москве во главе с Рыбак Ириной Георгиевной, который оплатил поездку в Париж. По результатам осмотра сомнений не оставалось: это сервиз из Павловска, и действовать нужно быстро. На помощь пришел банк ВТБ в лице его руководителя – Андрея Леонидовича Костина. Накануне он посетил Павловский дворец с персональным визитом, и это нам дало возможность обратиться лично к нему. Аукционный дом по нашей просьбе снял с торгов этот сервиз, и г-н Костин приобрел и подарил его нашему музею. Это событие очень важно для современной жизни Павловского дворца: в коллекцию вернулся ранее утраченный экспонат, обладающий неоспоримой исторической, художественной и мемориальной ценностью.

При жизни императрицы Марии Федоровны сервиз хранился в ее личных комнатах. Она получила его в 1814 году в подарок от своего старшего брата, короля Вюртемберга Фридриха I. В состав сервиза входили: кофейник, молочник, сахарница, большая чашка, две чашки с блюдцами, поднос и щипцы для сахара. Сервиз был выполнен на Людвигсбургской фарфоровой мануфактуре, основанной в 1758 году родным дядей Марии Федоровны, владетельным герцогом Карлом Евгением Вюртембергским. Он прислал своей племяннице в подарок множество фарфоровых предметов, некоторые из которых и сейчас можно видеть в Павловском дворце. Благодаря этим подаркам коллекция Людвигсбургского фарфора Павловского дворца сегодня является одной из самых интересных в России.

Сервиз-дежене был создан в двух экземплярах: один отправлен в Павловск, второй остался в семье и сейчас находится в коллекции Вюртембергского Земельного музея в Людвигсбурге. Сервиз оформлен в египетском стиле. Кофейник и молочник сделаны в виде каноп с крышками. Ручка кофейника отформована в виде двух змей, а ручками молочника и крышки сахарницы служат фигурки крокодила. На внешнем донышке каждого предмета нанесена марка FR короля Фридриха под короной. Все предметы вызолочены, растительный орнамент выполнен в технике цировки, а лица каноп, ручки и лепные детали на крышках окрашены под патинированную бронзу (позолотчик – Кристоф Генрих Тоберер). Еще одним важным элементом сервиза являются миниатюрные живописные портреты членов королевского семейства Вюртембергов в медальонах, что и придает сервизу мемориальную ценность (художник Карл Генрих Кюхельбекер).

На тулове кофейника изображен король Фридрих I, родной брат Марии Федоровны, на молочнике – вторая супруга Фридриха I Шарлотта Августа Матильда, принцесса Великобританская, старшая дочь английского короля Георга III. На сахарнице – портрет младшего сына короля принца Пауля Вюртембергского. На одной из чашек – портрет его жены Шарлотты Катарины Саксен-Хильдбургхаузен, на большой чашке – портрет принца Вильгельма, старшего сына и наследника Фридриха Вюртембергского, который в 1816 году стал королем. На второй чашке – изображение его жены Шарлотты Августы Баварской, дочери короля Баварии Максимилиана I. В 1816 году после того, как Вильгельм получил разрешение папы римского Пия VII на расторжение первого брака, он женился на Екатерине Павловне, дочери Марии Федоровны. После этого в Павловск была прислана чашка с блюдцем Людвигсбургской мануфактуры такой же формы, как и чашки из «египетского» сервиза, с портретом великой княгини Екатерины Павловны. Мария Федоровна хранила новую чашку вместе с тем же сервизом. Сегодня сервиз экспонируется в Спальне Марии Федоровны жилых комнат первого этажа.