Шотландская овчарка по кличке Дик

Мы решили напомнить о необычном герое Павловска – шотландской овчарке (колли) по кличке Дик.

После освобождения Павловска от фашистских оккупантов он помогал саперам разминировать дворец и парк. Обладавший невероятным чутьем, пес сумел обнаружить 2,5-тонную бомбу с часовым механизмом в фундаменте Павловского дворца за час до взрыва, который не оставил бы от творения Камерона камня на камне.

Официальная кличка собаки – Декойт, родился он в 1939-м. В августе 1941-го владелица передала его для службы в армию. У Дика прекрасно получалось быть связным и собакой-санитаром. В 1943-м за месяц его обучили искать мины, и этим опасным делом он занимался до окончания войны. За время службы на Ленинградском фронте Дик обнаружил более 12 000 мин. Участники тех событий вспоминают эпизод, когда в Луге Дик смог найти неразорвавшуюся двухтонную мину замедленного действия в засыпанном пеплом подвале сгоревшего дома. На Синявинских болотах под жердевым настилом благодаря его способностям обнаружили три двухсоткилограммовых фугаса.

Дик стал легендой, не смотря на три ранения, он продолжал службу – сначала его вожатым был старший сержант Михаил Кириллов, после его гибели в июне 1944 году – сержант Петр Барабанщиков.

Дик – герой книг и многочисленных статей. В год 65-летия Победы на выставке «Животные на войне», которую совместно проводили Военно-исторический музей артиллерии и Дарвиновский музей, Дику был отведен специальный раздел.

После войны Дик жил в Павловске на территории военной части, где и был похоронен с воинскими почестями.