Готовимся к Пасхе!

Сегодняшнее утро в Павловске началось с украшения дерева на парадном плацу пасхальными яйцами. Декораторами выступили воспитанники детского творческого центра ГМЗ «Павловск». Нам и коту Рыжику-хранителю императорского костюма — результат понравился. Завтра юные участники творческой студии будут раскрашивать деревянные яйца, а в воскресенье — создавать пасхальный натюрморт. В Светлый праздник вы тоже можете принести с собой пасхальное яйцо и повесить на павловское дерево.

Это новые пасхальные традиции, которые появились в нашем музее-заповеднике в последние годы. К сожалению, осталось немного свидетельств, как члены августейшей фамилии встречали Светлое Христово Воскресенье в Павловске. Из дневников великого князя Константина Константиновича (К.Р. — владельца Павловска в 1892–1915 гг.) и одного из его сыновей — Гавриила Константиновича — известно, что службы на Страстной неделе проходили не только в дворцовой Петропавловской церкви, но и в Походной церкви (в разное время она размещалась в различных комнатах дворца). Крестный ход с иконами и плащаницей проходил по дворцовым залам, разговение совершалось в зале Мира или в Греческом. Все члены семьи дарили друг другу подарки. С особым воодушевлением К.Р. рассказывает о своей работе на Страстной неделе над драмой в четырех действиях «Царь Иудейский» — о последних днях земной жизни Спасителя. В январе 1914 года пьеса была поставлена в придворном театре Эрмитажа, сам автор исполнил роль Иосифа Аримафейского.