Фуд-корт для птиц

Где обедал воробей? Сегодня на этот вопрос из стихотворения Самуила Маршака предлагаем новый ответ: — «На фуд-корте у друзей!»

Именно так, фуд-кортом, назвали объект, созданный в рамках международного проекта «Территория дикой природы», который реализуется при поддержке трастового фонда Сигрид Раусинг и Коалиции «Чистая Балтика». Как отметила координатор проекта Юлия Данилова (Балтийский фонд природы), в нём участвует пять парков Санкт-Петербурга и Ленинградской области — Павловский, Петергофский, Гатчинский, Зеленогорский, а также Летний сад. Открывшийся фуд-корт для птиц в Павловске — первый объект этого проекта.

В Павловском парке рядом с районом «Двенадцать дорожек» размещены 8 кормушек, которые органично вписались в природу: четыре большие тубы с семечками и арахисом деликатно закреплены на стволах деревьев, а еще четыре кормушки-желуди на специальных тросах подвешены на ветви дуба. Два информационных стенда в форме птиц рассказывают о восьми видах пернатых, которых чаще всего можно увидеть в птичьей «столовой», а также о том, чем их можно подкормить.

Главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова напомнила, что это уже третий проект на территории музея-заповедника «Павловск», который осуществлен благодаря Балтийскому фонду природы. Так, в долине реки Славянки проложен экологический маршрут протяженностью 1,5 км, который пользуется большой популярностью у посетителей. В рамках другого проекта — «Совы белых ночей» — орнитологи изучили, какие виды сов обитают в Павловском парке; в наиболее подходящих местах были развешены гнездовья для этих ночных птиц. Информационные стенды о совах размещены в районе «Старая Сильвия» и «Большая звезда».

Надеемся, все будут рады появлению фуд-корта: пернатые могут здесь подкрепиться, а мы — посмотреть на их трапезу в живой природе.