В Павловске прошли дни памяти Анны Ивановны Зеленовой

В Павловске прошли дни памяти Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора музея.

Ее энергия, глубокие знания и самоотверженный труд позволили буквально за несколько дней до вражеской оккупации Павловска эвакуировать из музея самые ценные экспонаты, а после Великой Отечественной — отстоять право поруганного Павловского дворца на воссоздание. Павловск стал первым в Европе комплексным объектом культурного наследия, который был отреставрирован после разрушений II Мировой.

Об этом хорошо сказал Владимир Познер в своей книге «Прощание с иллюзиями»:

— … Анна Ивановна Зеленова излучала неуемную энергию и передвигалась со скоростью и решимостью танка. Она появлялась из-за угла… нет, не появлялась — вырывалась, шла в атаку, опустив, словно бык, голову, на которой сидел чуть сдвинутый набекрень фиолетовый берет, — и всякий понимал, что стоять на ее пути опасно для жизни…

Я преклоняюсь перед теми художниками, которые годами совершали эту кропотливую работу — работу, говорящую о патриотизме в самом возвышенном и прекрасном смысле… Я восхищаюсь жителями Павловска, да и всей страны, посылавшими скудные свои деньги на восстановление, тратившими силы и время на уборку разрушенного парка, на посадку деревьев. Сегодня Павловский ансамбль — это краса и гордость страны, не просто исторический объект, а памятник целому народу. Но прежде всего это памятник Анне Зеленовой. Я не верю в загробную жизнь, но хочу думать, что где-то витает ее дух с дымящимся вонючим «беломором» во рту, со съехавшим к левому уху беретом лавандового цвета; он витает и смотрит глазами, полными восторга и удивления, на свой рукотворный памятник.

А в сквере на Садовой улице рядом со входом в Павловский парк уже в этом, 2022 году, появится бронзовый памятник Анне Ивановне.

Монумент работы мастерской Владимира Горевого уже примерили к месту установки. По отзывам экспертов, эта скульптура на гранитном пьедестале прекрасно впишется в окружение. И Анна Ивановна всегда будет рядом со своим Павловском, служению которому она посвятила всю свою жизнь.

Видеосюжеты:

Вести-СПб, 02 марта 2022