27 января — День снятия блокады Ленинграда

27 января 1944 года — великий день в истории, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

По традиции 27 января сотрудники Музея-заповедника «Павловск» возлагают цветы к мемориалу «Скорбящая» и на могилы Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора Павловска, Анатолия Михайловича Кучумова, главного хранителя музея, и Аделаиды Сергеевны Ёлкиной, одной из выдающихся петербургских музейщиков. Их героическими усилиями и стараниями сотрудников музея большая часть бесценных коллекций Павловска была спасена от гибели и разграбления оккупантами, а после Победы разрушенный дворец был возрожден из руин. Мы помним ваш подвиг и бесконечно благодарны за ваш самоотверженный труд!

Мы благодарны частям и соединениям Красной Армии, кто не жалея собственной жизни сражался за снятие блокады Ленинграда и освобождение Павловска.

В этот день мы поздравляем всех ветеранов Великой Отечественной, поздравляем всех кто пережил годы ленинградской блокады, помним о тех, кто не вернулся с той жестокой войны!