У Храма Дружбы посадили молоденький саженец сибирского кедра

У Храма Дружбы посадили молоденький саженец сибирского кедра — в память о его предшественнике, старинном дереве, прожившем в Павловском парке около 200 лет. Именно тот кедр историки Павловска считают родоначальником Семейной рощи. Правда, изначально его история началась в Петергофе, где молодое деревце в 1754 году посадили в честь рождения сына Екатерины II, великого князя Павла Петровича. Позднее, когда императрица подарила сыну и его супруге павловские земли, саженец перенесли в Павловский парк. В 1780-е годы его посадили рядом с Храмом Дружбы, построенном по проекту Чарлза Камерона. Этот павильон-ротонду хозяева Павловска посвятили Екатерине II.

Старинный кедр сохранялся в Павловском парке до конца 1950-х годов, но, к сожалению, погиб: по заключению специалистов, он засох от многочисленных ран, причиненных дереву во время Великой Отечественной войны. В Павловске не раз пытались посадить на этом месте новый саженец, но пока безуспешно.

Надеемся, что на этот раз кедр приживется, и в шелесте его ветвей посетители парка услышат старинные и современные истории Павловска.