Первый в мире памятник директору музея

Модель памятника легендарному директору музея-заповедника «Павловск» Анне Ивановне Зеленовой выполнена в размер произведения.

Скульптуру представили в скульптурной мастерской, где над завершением авторского замысла академика Российской Академии Художеств Владимира Горевого (он ушел из жизни в 2019-м году) работают ученики его творческой мастерской. Директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева, директор Эрмитажа, президент Союза музеев России, Михаил Пиотровский, глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий и руководитель Общественной организации «Красивый Павловск» Вячеслав Васильев высоко оценили художественную идею и мастерство скульпторов. После небольшой доработки модели можно приступать к отливке памятника в бронзе. Высота скульптуры составит 2 м, постамента — 1,5 м, плинта-основания — 15 см.

Как отметил Михаил Пиотровский, установка этого памятника историческое событие не только для Петербурга и России: «Насколько мне известно, нигде в мире до сих пор никто памятника музейному директору не устанавливал. Памятник Анне Ивановне Зеленовой — свидетельство признания профессии и того, что музеи — главные хранители истории и памяти страны».

«Наш музей, жители Павловска и всего Петербурга давно ждут этого памятника. Идея увековечить в бронзе память об Анне Ивановне Зеленовой, благодаря которой Павловский дворцово-парковый ансамбль был возрожден после катастрофических военных разрушений — первым в Европе среди пострадавших объектов культурного наследия — возникла еще более 20 лет назад», — напомнила Вера Дементьева.

Глава Пушкинского района Владимир Омельницкий подтвердил, что районная администрация займется благоустройством участка, где будет установлен памятник — в Павловске, в сквере на Садовой улице, между Березовой и Госпитальной улицами. Геодезические работы уже начались.

По словам Вячеслава Васильева, в ближайшее время будет объявлен сбор пожертвований на отливку и установку монумента.

Автор фото: Людмила Волкова.