Садоводство Боде в Павловском парке открывается для посетителей 1 июля

Садоводство, расположенное близ Краснодолинной аллеи на левом берегу реки Славянки, непременно стоит посетить – особенно тем, кто любит природу и увлекается выращиванием растений. Это занятие очень любила первая хозяйка Павловска – императрица Мария Федоровна, при которой здесь и появился первый огород. На его грядках соседствовали лекарственные, съедобные и декоративные травы, овощи и цветы. Мария Федоровна лично участвовала в разработке планировки садоводства и подборе культур. Сегодня в возрожденном садоводстве по-прежнему царят польза и красота: здесь можно полюбоваться удивительным сочетанием растений (более 200 видов), в том числе, старинных сортов, которые нечасто встречаются даже в питомниках.

На протяжении летнего сезона в садоводстве солируют разные растения со своей цветовой гаммой. В начале июля взор посетителей порадуют нежно-лиловые соцветия лаванды, утонченная немофила, яркий портулак, словно припудренные узкие листья стахиса, солнечно-желтый зверобой, пышные соцветия буквицы лекарственной.

Садоводство Боде открыто ежедневно до 30 сентября с 10:00 до 20:00. Посещение платное.

К услугам посетителей «Аудиогид» на 6 языках (русском, английском, немецком, французском, испанском, китайском). «Аудиогид» предоставляется за отдельную плату. Получить «Аудиогид» можно у входа в Садоводство Боде.