Меры защиты от клещей во время прогулки по парку

В апреле 2021 года специалисты Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» провели обследование территории Павловского парка и выявили очаги распространения популяций иксодовых клещей. В результате обследования были установлены оптимальные сроки, объёмы, а главное, места проведения акарицидной обработки.

Общая площадь территории, определенная для обработки специалистами Центра, составляет 70,0 Га. Работы были начаты 13 мая и уже полностью завершены. Эффективность акарицидной обработки подтверждена специалистами центра.

Каждый год с наступлением весны сотрудники паркового отдела музея проводят профилактику зонального распространения клещей – очищают канавы от прошлогодней листвы, удаляют сухостой, разреживают кустарники и др.

Но нужно понимать, что клещи — это естественная природная популяция, и специализированная обработка помогает только ограничить их количество, а не уничтожить полностью.

ВНИМАНИЕ! Помните, что сезон клещей длится с апреля по октябрь. Клещи обитают не только в лесу, но и городских парках и скверах. Чтобы избежать серьезных последствий, соблюдайте простые правила:

• Избегайте влажных, тенистых участков и выбирайте для прогулок открытые места;
  • Надевайте закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, и головной убор;
  • Используйте специальные репелленты;
  • Во время и по окончании прогулок, осматривайте себя и других членов семьи.