Собственный сад готовят к открытию

В Павловск не смотря на холодную погоду совершенно точно пришла весна. Неопровержимое доказательство визиту этой долгожданной гостьи – зацветающий Собственный садик императрицы Марии Федоровны. Тюльпаны и рябчики, с осени высаженные в партер сада, еще только готовятся распахнуть свои цветы навстречу яркому солнцу. Пока первую скрипку здесь играют бесчисленные сциллы, синим ковром покрывающие цветники и газоны. Между ними пробиваются крокусы. Ветви деревьев и декоративных кустарников, еще не покрытые зеленой листвой, по-прежнему графичны. Но желтые цветы форзиции, розовые соцветия волчеягодника (он же – волчье лыко) уже раскрасили весенний монохром. Рододендрон Ледебура (багульник сибирский) первым из своих собратьев – рододендронов других видов – радует глаз ярким цветением.

Сотрудники садово-паркового отдела музея-заповедника готовят Собственный садик к открытию. Здесь обрезают засохшие ветки, формируют кроны, высаживают рассаду. Виолы (анютины глазки) уже раскрываются в предчувствии тепла.

Для посетителей Собственный садик открывается 8 мая. Приходите радоваться весне и цветам!