Обсерватория (утрачена)

Магнито-метеорологическая обсерватория была основана в Павловске в 1874 году как филиал Главной физической обсерватории. Ее создателем стал академик Генрих Иванович Вильд, с 1868 года директор Главной обсерватории. Для более точных исследований ряд лабораторий необходимо было вынести за городскую черту.

На нужды академического учреждения горячо откликнулся великий князь Константина Николаевича. 31 октября 1874 г. под строительство комплекса обсерватории в распоряжение Академии наук был безвозмездно отведен участок земли площадью около 9 га на восточной окраине города Павловска между Федоровской и Этюповской дорогами, в наиболее отдаленной и тихой части Павловского парка.

Проекты здания и план их размещения на участке разрабатывались зимой 1875-1876 гг. под руководством самого Г.И. Вильде. Архитектурный проект и руководство строительством осуществлялось архитектором Академии наук Ф.К. Болтенгагеном, техническое оснащение проектировалось военным инженером, главным инспектором по строительной части Морского технического комитета А.Н. Чикалевым.

21 мая 1876 состоялась закладка здания обсерватории, а два года спустя при большом стечении приглашенных состоялось открытие этого крупного научного центра Академии наук, оснащенного новейшим оборудованием.

Главное двухэтажное кирпичное здание в ложноготическом стиле имело шестигранную башню высотой 25 метров, на площадке которой размещались приборы определения скорости и направления ветра, напряженности атмосферного электричества, грозоотметчик Попова и другие.

Внутри здания находились кабинеты директора и его помощников, зал с рабочими местами вычислителей, комната дежурного наблюдателя, библиотека из 5000 томов, механическая мастерская, физические кабинеты.

По сторонам здания были построены симметрично два деревянных двухэтажных дома на каменном фундаменте: один для служащих по ученой части, другой с квартирами механиков и прислуги. В глубине участка был построен деревянный павильон для абсолютных магнитных измерений, а еще дальше – павильон с бетонными сводами, укрытый толстым слоем земли. В нем находилось два зала, в одном был установлен самопишущий прибор, измеряющий перемены потока земного магнетизма, в другом – магнитометры. К 1894 году на обсерваторском участке находилось 26 строений.

В 1902 г. для того, чтобы деревья не мешали работе приборов, над башней была возведена ажурная металлическая надстройка высотой 18,1 метра с площадкой для приборов наверху, таким образом высота здания составила 45 м.

В 1881 г. журнал «Нива» писал: «Наша Главная Физическая обсерватория, вместе с ей подчиненной обсерваторией в городе Павловске, занимает в настоящее время по полноте и точности магнитных и метеорологических наблюдений и обработке наблюдений, посылаемых с 150 станций, одно из первых, если не первое место в Европе».

Среди руководителей и научных сотрудников обсерватории были известные ученые того времени: М.А. Рыкачев, Б.Б. Голицин, А.Н. Крылов, С.И. Савинов, В.В. Кузнецов и др.

Обсерватория прекратила свою деятельность с началом Великой Отечественной войны. В годы оккупации Павловска все здания были уничтожены.