Розовый павильон

Розовый павильон – одно из самых поэтичных сооружений Павловского парка. Он расположен в живописном месте на границе трех районов: Старой Сильвии, Белой березы и Парадного поля в окружении глади прудов.

В конце XVIII века земли за Парадным полем жаловались придворным из окружения императора Павла I. Так в 1797 г. князю Алексею Борисовичу Куракину, тайному советнику, камергеру и кавалеру различных орденов был пожалован участок вблизи парадного поля. На планах 1799 г. дом Куракина значится на месте будущего Розового павильона. В 1806 г. Куракин продает свой дом генералу от инфантерии князю П.И. Багратиону, который был назначен военным комендантом города Павловска. Первые годы пребывания Багратиона в Павловске отмечены его дружбой с великой княжной Екатериной Павловной и благосклонностью императрицы Марии Федоровны.

Летом 1811 г. обширный участок дачи Багратиона приобретен в собственную казну вдовствующей императрицы Марии Федоровны, но еще долго будет называться «дачей Багратиона».

Перестройку дачи Мария Федоровна поручила архитектору А.Н. Воронихину, пользовавшемуся большим уважением императрицы и, особенно, ее признательностью за работы по Павловскому дворцу. Воронихин создает легкую и изящную деревянную постройку в классическом вкусе. Квадратная в плане, она украшена четырехколонными портиками с венчающими их фронтонами и широкими крыльцами, ведущими к этим портикам. Завершается невысоким куполом на четырехгранном барабане, с полуциркульными окнами. Стены обшиты досками, окрашенными в светло-жёлтый цвет с нарисованными рустами, имитирующими кладку. Во фронтонах, а также во фризе по периметру фасадов – декоративные живописные панно, написанные гризайлью, с изображением игр амуров. Они привносят элемент пасторальности в эту стройную классическую постройку, подчеркивая назначение ее как места отдохновения, развлечения и игр.

Вокруг павильона прокладывают дорожки и разбивают розарий, отчего павильон получает название «Розового», а на главном фасаде под фронтоном появляется надпись по-французски, набранная из бронзовых золоченых букв «Pavillon des Roses».

Воронихин строит «Павильон Роз» по всем правилах осевой симметрии. На пересечении осей находится композиционный центр – Ротонда, как своеобразный архитектурный лейтмотив Павловска. Четыре полукруглые ниши Ротонды с восемью колоннами коринфского ордера по сторонам чередуются с тремя прямоугольными проемами, а место четвертого занимает мраморный камин. Гризайльная роспись в конхах ниш представляет объемные розетки, что усиливает впечатление глубины ниш. Над ними по всему периметру ротонды – расписной фриз из пальметт. Небольшой этаж над ротондой представляет круговую галерею с балюстрадой, а еще выше – купол с нарядными расписными гирляндами цветов на ослепительно белом фоне. Три открытых проема без дверей соединяют ротонду с окружающими ее гостиными, образующими П-образную галерею.

Специально для павильона была изготовлена мебель из карельской березы и ясеня: диваны, канапе, банкетки, угловые шкафчики и разнообразные цветники. Украшением мебели служили вышивки с изображением цветов и в особенности роз.

Розовый павильон стал любимым местом отдыха Марии Федоровны, здесь бывали именитые литераторы и музыканты.

Летом 1814 г. к павильону пристраивается большой танцевальный зал, так как Мария Федоровна задумала устроить в Розовом павильоне праздник, посвященный торжественному возвращению Александра I после победы над Наполеоном. Двухсветный около 400 квадратных метров танцевальный зал поражает великолепием отделки.

Темперная живопись с позолотой, выполненная Д.-Б. Скотти, представляет аллегорические символы победы и славы. Центр плафона украшает композиция из 20 подвесных гирлянд искусственных роз из разноцветного шелка, словно образуя огромную корзину. Из центра этой корзины спускается большая четырехъярусная люстра из золоченого дерева, по четырем углам – четыре меньшие люстры такой же конструкции. В простенках между окнами помещены бра в виде корзин с букетами листьев и украшенные золочеными воинскими шлемами со страусиными перьями.

Праздник состоялся 27 июля 1814 г. Перед павильоном на фоне иллюзорной декорации, изображавшей русскую деревню, написанной П.Гонзага, выступали хоры исполнявшие гимны и оды в честь царя-победителя. Стихи и музыку писали лучшие поэты и композиторы. В спектакле участвовали артисты императорских театров.

Еще один знаменитый театрализованный праздник и карусель состоялись 6 июня 1816 года в честь великой княгини Анны Павловны и ее супруга принца Вильгельма Оранского перед их отъездом в Нидерланды.

Вплоть до Великой Отечественной войны Павильон являлся музеем, а также местом для проведения лекций в летнее время. Разрушенный в годы оккупации, Розовый Павильон возрожден в своем первоначальном виде в 1990-х годах. Вокруг него разбит шикарный розарий.