Амфитеатр со статуей «Флора»

Амфитеатр (Любимое место цесаревича Николая Александровича) – небольшая полукруглая площадка на вершине насыпного холма в Долине реки Славянки между Висконтиевым и Пильбашенным мостами. Одна из двенадцати дорожек Старой Сильвии ведет к этой площадке.

Амфитеатр, как садовая затея в духе античных увеселительных сооружений, был сооружен в 1793 году по проекту В. Бренна. На правом берегу Славянки Бренна разместил Каменный амфитеатр для зрителей, а на левом берегу – зеленый амфитеатр, представлявший ряд земляных террас и лестниц с зелеными кулисами для представлений. В центре каменной скамьи на пьедестале была установлена мраморная статуя Цереры.

В 1865 году на пьедестале был помещен портретный бюст цесаревича Николая Александровича, рано ушедшего из жизни, и две памятные мраморные доски с надписями: «Возлюбленному и незабвенному племяннику и другу нашему Никсе» и «Помяни его Господи во Царствии Твоем в память его Императорскому Высочеству Государю Наследнику Цесаревичу Николаю Александровичу». В исторической литературе XIX века Амфитеатр более известен как Памятник Никсе.