Руина у Елизаветина (Краснодолинного) павильона

Руины, павильон Павловского парка, построенный Ч.Камероном в начале 1800-х гг. вблизи Елизаветина павильона на левом берегу Славянки в районе так называемой Красной долины. Руины представляли собой стену с арочными проемами, на стену вела лестница и был каскад. Около Руин были разбросаны подлинные античные мраморы. П. Свиньин в своих описаниях Петербурга и окрестностей писал: «…Весьма искусно сделанные развалины – разбитые статуи, барельефы, карнизы и колонны разных мраморов, выказывающиеся из травы и поросшие мохом, представляют воображению живое понятие о развалинах Греции, дышащей еще величием и славою».

Подобное сооружение было характерным элементом в парковых пейзажах эпохи классицизма. Императрица Мария Федоровна очень любила показывать своим гостям этот необычный уголок одного из удаленных районов Павловского парка.