Скульптура

Коллекция скульптуры Павловска является важной составляющей художественных коллекций музея и отличается высоким художественным уровнем собрания, основная ее часть - это историческая коллекция, приобретенная первыми владельцами Павловского дворца во время заграничного путешествия.

Скульптура, как важная составляющая часть декора дворца, входит в убранство почти всех парадных залов дворца. Особое место по своим художественным достоинствам занимает античная скульптура. Произведения западноевропейской скульптуры охватывают период XVIII-начала XX века и отличаются большим разнообразием.

Часть западноевропейской, в частности итальянской скульптуры, входит в убранство парковых районов: Большие круги, Вольерный участок, Собственный садик.  В залах дворца можно видеть также произведения русской скульптуры XVIII века. Многие выдающиеся скульпторы этого времени принимали участие в скульптурном декоре залов Павловского дворца. Большую ценность представляет коллекция русской бронзовой скульптуры XVIII века в декоре района Старая Сильвия (Двенадцать дорожек) Павловского парка. См. Скульптура Павловского парка.