Русская скульптура

Русская скульптура XVIII века представлена в залах Павловского дворца именами Михаила Ивановича Козловского (1783-1802) и Ивана Петровича Мартоса (1754-1835). В музее находится пять произведений М.И. Козловского: бронзовая скульптура «Геркулес на коне» (1799) - в Верхнем парадном вестибюле, «Спящий Амур с палицей Геркулеса (Мрамор, 1792) - в Парадной библиотеке Павла Петровича, «Аполлон-охотник» (Пастушок с зайчиком, мрамор, 1789) и «Месяц Август или Лето в виде молодого пастушка» (Пастушок сидящий, мрамор, 1789) - обе в Оркестровой, а также бронзовая модель памятника А.В. Суворову, 1800 год. Две работы мемориального характера И.П. Мартоса - «Памятник Елене Павловне» (мрамор, 1806 год) и «Памятник Александре Павловне» (мрамор, 1815 год) - ранее находившиеся в парке, экспонируются в Оркестровой. Скульптурные группы «Родителям» (1807 год) и «Супругу-благодетелю» (1809-1810 годы) можно видеть в Павловском парке в павильонах «Памятник родителям» и в «Мавзолее Павла I» (Памятник императору Павлу I).Козловский и Мартос принимали участие в скульптурном декоре Большой парадной столовой или Тронного зала, выполнив статуи кариатид.

Другой выдающийся скульптор русского классицизма Иван Прокофьевич Прокофьев (1758-1828) принимал активное участие в скульптурной отделке Павловского дворца: центральный фасад, Египетский вестибюль, Верхний парадный вестибюль, Туалетная Марии Федоровны, Дворцовая церковь, рельефы во фронтонах Павильона Трех граций.