Быть может Вы ищете:

Одобрена концепция восстановления здания Музыкального вокзала в Павловске

Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга принципиально одобрил концепцию восстановления здания Музыкального вокзала в Павловске.

Соглашения о сотрудничестве в области реализации проекта подписаны между ОАО «РЖД» и Минкультуры России, а также с ГМЗ «Павловск».

Концепция предусматривает восстановление не только здания Музыкального вокзала на 1860-е годы, но также исторического планировочного решения южной части ландшафтного района Большая Звезда с реставрацией Вокзального пруда и фонтанов.

Как сообщает КГИОП (https://kgiop.gov.spb.ru/o-komitete/press-centr/news/94183/), Совет рекомендовал, в том числе, детально проработать внешний облик фасадов Музыкального вокзала в точном соответствии с иконографическими материалами.

Также было предложено предусмотреть создание на территории Музыкального вокзала мемориальной зоны, напоминающей об утраченной функции железнодорожной станции. Железнодорожные пути по территории Павловского парка проходить не будут.

Вокзал был построен в 1838 году на конечной станции первой в России пассажирской железной дороги Санкт‑Петербург – Царское Село – Павловск, открытой в 1837 году.

Здание предполагалось использовать также как место отдыха и развлечения пассажиров по аналогии с лондонским «воксхоллом». В дальнейшем название «вокзал» перешло на все подобные железнодорожные постройки.

Первоначально в здании вокзала размещались залы ожидания пассажиров, рестораны, гостиница.

После нескольких перестроек в нем появился концертный зал. Здесь выступали Иоганн Штраус, Фёдор Шаляпин, Анна Павлова, Сергей Прокофьев и другие великие деятели культуры. Павловский вокзал стал «первой русской филармонией».

Во время Великой Отечественной войны Музыкальный вокзал был уничтожен.

До нашего времени сохранились лишь отдельные элементы комплекса, в том числе фонтана с лягушками и чугунного фонтана-светильника.

Идею восстановления здания Музыкального вокзала Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга одобрил в 2024 году.

Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы. Выявлено большое количество материалов, которые позволяют воссоздать внешний облик здания.

Планируется создание универсального зрительного зала до 800 посадочных мест, в котором будут проходить музыкальные представления, выставки и другие культурно-зрелищные мероприятия. При разработке проекта учитываются пожелания Государственного академического Мариинского театра.

Непосредственно к работам по восстановлению Музыкального вокзала планируется приступить в 2027 году.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2026
Купить билеты Версия для слабовидящих Доступная среда
Купить билеты