Павловские ингаляции

В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция директора музея-заповедника «Павловск» Веры Анатольевны Дементьевой.

«Павловский парк открылся после карантина 28 июня, и за первые 9 дней его посетило около 29 000 человек. Мы благодарны нашим посетителям, которые соглашаются с рекомендациями по соблюдению социальной дистанции, а также использованию средств защиты для профилактики COVID-19», – рассказала Вера Анатольевна.

Впрочем, на территории парка носить маску не требуется: «Дышите, дышите и еще раз дышите! – советуют в музее-заповеднике. – Мы предлагаем нашим гостям «Павловские ингаляции»: на клумбах и в цветниках парка в этом году мы посадили не только декоративные, но и лекарственные растения, аромат которых защищает от инфекций: это бальзамин (он же Ванька мокрый), мята, бархатцы…». Наступает время цветения лип, и прогулка по Тройной липовой аллее наполнит вас силами и энергией.

Традиционный фестиваль «Императорский букет» в этом году (25-26 июля) пройдет онлайн. Но и для посетителей парка приготовят сюрприз.

Как рассказала директор Павловска, сейчас по соглашению с Министерством обороны в парке работают саперы, которые уже четвертый год планомерно обследуют участки парка и обезвреживают опасные находки – снаряды времен Великой Отечественной войны: «На пять лет у нас будет гарантия полной безопасности. Почему на пять? У земли есть свойство выталкивать предметы на поверхность».

В этом реставрационном сезоне продолжится восстановление паромной переправы на остров Ливен. В частности, будут отреставрированы исторические чугунные пристани. Этот проект Павловск реализует на средства гранта по Программе приграничного сотрудничества Латвия-Россия.

Главным же событием станет долгожданное возвращение на Олений мост скульптур четырех оленей. Исторические изваяния были утрачены еще в конце 1920-х годов. Копии пары молодых оленей Павловску подарила Республика Узбекистан. В Ташкенте, перед бывшим дворцом великого князя Николая Константиновича, сохранились скульптуры, выполненные по тем же моделям скульптора Рауха, что и олени из Павловска. Копии зрелых оленей по заказу Павловска выполняет мастерская Владислава Маначинского. Установить скульптуры на Оленьем мосту предполагается в сентябре.

Павловский дворец и парковые павильоны намечено открыть для посетителей 16 июля. Правда, как отметила Вера Анатольевна Дементьева, некоторые павильоны пока открыть не удастся, в частности, Пиль-башню: «По стандартам безопасности получается, что зайти туда может только один человек». Во дворце планируют проводить экскурсии для групп численностью пять человек. «Мы готовим маршруты, так как не получится открыть все залы. Дворец создавался для жизни, а не для торжественных визитов, и в некоторых местах развести потоки экскурсантов нереально». Но главное – парадные залы и комнаты Марии Федоровны – увидеть будет можно.

Как напомнила директор Павловска, 8 мая окончательно оформлен переход музея-заповедника в федеральное подчинение. Это дает надежду, что Павловск сможет более активно участвовать в общероссийских и международных выставочных, научных и реставрационных проектах.