«Императорский букет» 2026

«Императорский букет» 2026

18–19 июля музей‑заповедник «Павловск» приглашает на традиционный летний праздник «Императорский букет»!

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

Великокняжеская свадьба в 1776 году — пролог к созданию Павловска: уже через год, в 1777‑м, у четы родится первенец, будущий император Александр I, — и в честь этого события Екатерина II подарит своему сыну и его супруге свои охотничьи угодья для создания летней резиденции. Так что праздник в Павловске органично вписан в календарь предъюбилейных торжеств по случаю 250‑летия дворцово‑паркового ансамбля.

Партнёром музея‑заповедника в проведении праздника выступает компания РЖД.

Гостей праздника ждут чудесные цветочные композиции — фотозоны. На этот раз они связаны с темой свадьбы. Это торжественные арки, свадебная карета, стилизованная фата невесты, роскошное платье, изысканные веера, свадебный стол, в убранстве которого использован декор исторического марьяжного сервиза, качели у Семейной рощи — как напоминание о большой семье первых владельцев Павловска: у Павла Петровича и Марии Фёдоровны было 10 детей.

Кстати, бракосочетание младшей дочери Павла Петровича и Марии Фёдоровны — великой княжны Анны Павловны с принцем Оранским — происходило в Павловске. Одну из цветочных композиций мы посвятим этому союзу.

Аллегорическим развитием цветочной аранжировки станет показ новой коллекции — «Роза Романс» — Модного дома Елены Ткаченко (только 18 июля).

Музыкальные волны праздника будут звучать в диапазоне от камерного скрипичного соло до торжественных духовых оркестров.

Приходите на праздник «Венчание с Павловском» 18 и 19 июля!

Стоимость билетов:
▫ 600 руб. — взрослые, студенты и учащиеся старше 16 лет;
▫ 300 руб. — пенсионеры, ветераны труда.
Льготное посещение.