«Императорский букет. Великое торжество». Международный фестиваль ландшафтного и флористического искусства

26 и 27 июля в ГМЗ «Павловск» состоится XIV Международный фестиваль «Императорский букет. Великое торжество» - визитная карточка летнего Павловска и одно из самых ярких событий июля-2014.

Неслучайно грандиозный цветочный праздник проходит именно в Павловском парке. Лучшие ученые-ботаники и садовники Европы по приглашению императрицы Марии Федоровны создавали этот парк. Сегодня здесь удачно сочетаются пейзажные районы с изысканными композициями регулярной планировки. Здесь каждый объект - Собственный садик, Большие круги или розарий у Павильона Роз - всё поражает совершенством флор-дизайна. Слава о красоте Павловского парка обрела международные масштабы.

Фестиваль всегда имеет тематическую направленность. В этом году «Императорский букет» посвящен 200-летию возвращения Александра I после победы в Отечественной войне 1812 года. Праздник, который Мария Федоровна устроила в честь сына, современники назвали «Великое торжество».

Одиннадцать объектов Павловского парка станут яркими площадками фестивального действа. Специалисты из разных городов и стран представят на них свои творения. В Храме Дружбы откроется интерактивная программа «Художник и цветы», участники которой станут свидетелями создания императорских вензелей из лепестков. На нескольких площадках пройдут показы коллекций модных платьев и шляпок из цветов. На плацу сплетут коллективную гирлянду к памятнику Марии Федоровне и персонально для себя венки. В Розовом павильоне представят конкурсные работы, которые будут оцениваться и строгим жюри, и благодарными зрителями. Увлекательные и разнообразные занятия подготовлены для юных гостей праздника.

Торжественная церемония открытия фестиваля с фанфарами и почетным караулом состоится на Парадном плацу перед дворцом 26 июля в 12 часов. Затем парад юных велосипедистов, барабанщики и гвардейцы увлекут всех по Тройной липовой аллее на просторы фестивального парка.

В эти дни музей-заповедник «Павловск» будет наполнен не только цветами, но и музыкой. На фестиваль съедутся популярные имена и коллективы.

Художественный руководитель фестиваля «Императорский букет. Великое торжество» - лауреат международных конкурсов, флорист экстра-класса Владимир Бермяков.

Пресс-служба ГМЗ «Павловск»
+7 (812) 452-10-55 (доб. 239)
+7 921-794-12-98 +7 921-338-13-33
pr@pavlovskmuseum.ru