Памятник Великой княгине Елене Павловне «на острову»

Памятник Елене Павловне был установлен в 1806 г. на островке на р. Славянке у Большого Каменного моста. Высокий четырехгранный пьедестал из розового олонецкого мрамора был увенчан вазой красного мрамора с бронзовыми фигурами птиц наверху. На одной из его сторон в углублении был вставлен барельеф белого мрамора с изображением фигуры крылатого гения, опирающегося на опрокинутый факел и держащего в правой руке венок из роз работы И.П. Мартоса. Внизу на выступающей части основания барельефа имеется вырезанная подпись скульптора: «Иван Петрович Мартос из Ични делал 1806 г.». На противоположной стороне также в углублении помещалась мраморная доска с надписью из медных вызолоченных букв: «Сентября 12 дня 1803 года», даты смерти Великой княгини Елены Павловны, второй дочери Марии Федоровны и Павла Петровича.

Еще до начала Великой Отечественной войны памятник был намечен к реставрации, так имелись различные утраты как мрамора, так и бронзовых букв. В годы войны мраморный барельеф был вынут из памятника и сохранен. В 1950-х годах после реставрации первой очереди музейных залов мраморный рельеф был установлен в качестве ценного музейного экспоната в Оркестровой комнате, где находится по настоящее время.