Павильон «Молочня»

Молочня – один из ранних сохранившихся павильонов Павловского парка. Она была построена по проекту Ч. Камерона в 1782 г. в сентиментально-пасторальном вкусе. Сооружена в густом лесном массиве, в то время на границе парка. Первоначально пройти к ней можно было по дорожке среди ельника мимо Шарбоньера, а с 1784 г., когда была высажена Тройная липовая аллея, со стороны аллеи.

По желанию Марии Федоровны Молочня построена в духе швейцарской альпийской хижины. Сложенная из кирпича, она облицована натуральными необработанными валунами. Навесы высокой крыши опираются на древесные столбы, стоящие вокруг домика. Крыша была крыта соломой. На специальной вышке на крыше висел колокол, по сигналу которого сгоняли скот, пасшийся в лесу.

Первоначально внутри Молочни размещался коровник со стойлами для шести коров, помещение для хранения молока и молочных продуктов и нарядный салон для отдыха.

Приобщение к природе и тихим радостям сельской жизни были характерными увлечениями второй половины XVIII века, во многом обусловленные философско-нравственными сентенциями Ж.-Ж. Руссо. Руссоистские мотивы породили целую моду: пасторальные постройки в садах и даже включение сельских ритуалов в придворную жизнь аристократии этого времени. Во время посещения Версаля королева Мария Антуанетта познакомила Марию Федоровну со своей Деревушкой, построенной в отдаленной лесной части парка, где королева со своими придворными дамами, одевшись пастушками, приобщались к «простой» сельской жизни. Подобное развлечение Мария Федоровна завела и в Павловске, отправляясь иногда с фрейлинами «подоить» коров, для чего их тщательно готовили и мыли. Ради увлечения великой княгини императрица Екатерина II подарила ей лучших голландских коров.

Молочня, действительно, являлась поначалу небольшой фермой. Но, в 1790-х годах она оказалась в парадном придворцовом районе. Животные переводятся на дальнюю окраину парка в район Большой звезды, где в конце XVIII-начале XIX века  была основана новая большая Ферма. Молочня превращается в прелестный уголок для отдыха, где можно было наслаждаться гостеприимством хозяйки Павловска. В нарядном салоне на мраморных столах и полках-консолях была расставлена китайская и японская посуда, вазы, стояла резная мебель с шелковыми обивками. В центре комнаты на треножнике был поставлен японский фарфоровый сосуд-ваза с серебряным краном, куда наливали свежее молоко, и отведать которое вместе со свежим хлебом мог всякий, кто прогуливался по Павловскому парку. Эта традиция сохранялась и при вдовствующей императрице Марии Федоровне.