Международная конференция «Две жемчужины. Два года сотрудничества»

28 ноября 2014 года в Государственном музее заповеднике «Павловск» состоялась международная конференция «Две жемчужины. Два года сотрудничества», посвященная завершению проекта программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства.

Цель проекта - сохранение и развитие культурного и исторического наследия комплексов дворцов и ландшафтных парков двух стран. Это провозглашает и девиз программы – «Объединенные границами». Партнером программы выступило самоуправление Алуксненского края (Латвия).

Большой каскад Павловского парка был построен Чарльзом Камероном в 1786-1787 годах. В 1791 году переделан согласно проекту архитектора В. Бренна. В годы Великой Отечественной войны архитектура каскада не пострадала. Была испорчена лишь подземная труба. За годы своего существования Большой каскад подвергался реставрации дважды: в 1820 и в 1940 годах.

В конце 90-х годов прошлого века специалисты зафиксировали руинированное состояние каскада, заиленость открытого канала и колодца, поврежденную кладку. Позже, в 2007 году пострадала и балюстрада.

Благодаря проекту программы приграничного сотрудничества Большой каскад Павловского парка обрел былую красоту. 3 июня 2014 года в Государственном музее-заповеднике «Павловск» состоялась презентация отреставрированного Большого каскада. На праздник приехали не только петербуржцы, но и участники проектов по программе Евросоюза из разных городов Эстонии, Латвии и России.

На реставрацию жемчужины Павловского парка Евросоюзом было выделено 90% средств из бюджета программы и 10% - Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. По этой же программе в Алуксне параллельно идет возрождение Александровского павильона, воздвигнутого в честь посещения парка императором Александром I в 1814 году. Главный принцип реставрации тот же, что и в Павловске – историческая достоверность.

В своем выступлении на конференции главный хранитель музея Алуксне в Латвии Дидзис Эглитис отметил, что главными приоритетами проекта стали сохранение и развитие культурного и исторического наследия ландшафтных парков и развитие приграничного взаимного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства. У латвийской стороны уже запланировано дальнейшее партнерство по реставрации уникальных павильонов ландшафтных парков.

Главный хранитель Павловского парка Светлана Федорова выразила надежду, что дружеские отношения, возникшие в течение двух лет сотрудничества при осуществлении проекта, будут продолжены и после его завершения.

Скачать пресс-релиз