15 января 2014 г. Старый Новый год в «Павловске». Итоги 2011-2013

Согласно традиции, начало одного года и конец другого – время подведения итогов и начало новых задач. 15 января Государственный музей-заповедник «Павловск» представит журналистам мультимедийную презентацию по реставрационной, научной, просветительской и финансовой деятельности за 2012 - 2013 годы.

За этот период бюджетное финансирование увеличилось на 47,8 процентов. Собственные доходы, в том числе и полученные гранты, выросли с 97 миллионов до 127,5 миллионов рублей в год. За три года субсидии на капитальный ремонт и реставрацию увеличились почти в два раза – с 39,7 до 79 миллионов рублей. В 2013 году показатель посещаемости музея-заповедника «Павловск» превысил 1 миллион человек. Средняя заработная плата составила 26 271 руб.

Отреставрированы уникальные памятники культурного наследия федерального значения: павильон «Холодная ванна», Мост-плотина «Пиль-башенный», Большой каскад, Мраморные ворота, балкон-терраса, галерея Павловского дворца, Итальянская лестница, парковая скульптура «Двенадцати дорожек», Кентавры, статуи Аполлона Бельведерского, «Летящего Меркурия» и т. д. Сделан ремонт набивных дорожек и дренажных каналов на Аллее Зеленой Женщины, на Аллее Красного Молодца, дорожек вокруг Круглого зала, на Кентаврском спуске. Произведена реставрация портрета Петра I, картины «Спящий Младенец Иисус», мебели, люстр, предметов прикладного искусства.

2012 год для ГМЗ «Павловска» проходил под знаком 100-летнего юбилея главного хранителя Анатолия Михайловича Кучумова. Была проведена научная конференция, посвященная памяти уникального музейщика и издан сборник докладов музейного сообщества.

2013 год стал юбилейным годом Анны Ивановны Зеленовой – легендарного директора Павловского дворца-музея с 1941 по 1979 год. В честь этого события проведены широкомасштабные мероприятия: открытие выставок в Российской Национальной библиотеке и дворце-музее Павловска, пресс-конференция в Государственном Эрмитаже и торжественное заседание в Государственной Капелле.

За три года в музее-заповеднике «Павловск» проведены выставки: «Неприятель вступил в пределы Наши...» (Русское общество и война 1812 года), «Клад. Тайна особняка Нарышкиных», «Лебяжий пух. Русская императрица и «американская королева», «Светлой памяти юного героя» (к 100-летию гибели великого князя Олега Константиновича) и т. д. Кроме того, музей принял участие в выставках Дании, Англии, Штутгарте.

Фирменным символом Павловска стали фестивали «Императорский букет» и «Павловская белка», а также новогодние елки и праздник Рождества Христова.

Коллекция ГМЗ «Павловска» пополнилась новыми экспонатами: предметами прикладного искусства и дарами Строгановского фонда (собрание графики).

В серии «Полный каталог коллекции Государственный музей-заповедник «Павловск» вышли очередные тома: «Живопись итальянских и испанских мастеров XVI-XIX веков», «Изделия из цветного камня второй половины XVIII-XX веков в собрании ГМЗ "Павловск», «Изделия фирмы Фаберже конца XIX начала XX века».

У музея много планов на будущие годы. Откроются новые постоянные и временные выставки. Продолжатся реставрационные работы и пополнение музейного фонда. достойными экспонатами.

Скачать пресс-релиз