Неформальная встреча Владимира Путина с руководителями стран СНГ в Павловске

Фотографии с сайта kremlin.ru

26 декабря 2023 года впервые в истории музей-заповедник «Павловск» одновременно посетили главы семи независимых государств. Для Павловска – это беспрецедентное событие.

Президент России Владимир Путин провел здесь неформальную встречу с руководителями стран СНГ – Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Президентом Киргизии Садыром Жапаровым, Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, Премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Высоких гостей на Парадном плацу перед входом в празднично украшенный Павловский дворец встречали под пение колядок. Директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева провела экскурсию для глав стран СНГ по парадным залам. Особое внимание обратили на макет Музыкального вокзала – с инициативой воссоздания этого утраченного во время Великой Отечественной войны объекта выступает «РЖД». Концерт симфонической музыки в исполнения оркестра «Северная симфония» и солистов - Сергея Ролдугина (виолончель) и Павла Милюкова (скрипка) - под управлением Фабио Мастранджело напомнил о славе павловского Музыкального вокзала как «первой российской филармонии».

Неформальная встреча глав стран СНГ в Павловске несомненно повысит узнаваемость и привлекательность нашего музея-заповедника в России и во всем мире. Это поможет Павловску достойно подготовиться к предстоящему 250-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2027 году.