Государственный музей-заповедник "Павловск"
Отреставрированный гарнитур русской работы украсил Портретную
16 декабря 2022
Отреставрированный гарнитур русской работы украсил Портретную
Отреставрированный мебельный гарнитур русской работы первой трети XIX века пополнил экспозицию постоянно действующей выставки «Русский жилой интерьер конца XVIII — начала XX вв.» на третьем этаже Большого Павловского дворца.
Гарнитур — два кресла и восемь стульев, фанерованных красным деревом, с накладками из позолоченной мастики на спинках и оригинальными ножками в виде стилизованных лебедей — разместили в Портретной — на месте другого гарнитура, который отправился во Всероссийский музей А. С. Пушкина. Именно там он состоит на музейном учете, а у нас находился по договору с 1967 года. В то время известный искусствовед, главный хранитель Павловска Анатолий Кучумов создавал выставку исторического интерьера, но в наших фондах не было необходимых предметов мебели, выполненных русскими мастерами в начале XIX века. Павловску помогли коллеги из другого музея, предоставив свои вещи на длительное хранение.
Гарнитур, который теперь оформляет Портретную, поступил в фонды Павловска позднее и требовал реставрации. Работы по укреплению каркаса, восполнению утрат древесины, окраске, тонировке, обивке и другие восстановительные операции провели мастера из компании «Дедал». А прежний гарнитур через какое-то время мы снова увидим в экспозиции одного из филиалов Всероссийского музея А. С. Пушкина.
О мебельных гарнитурах и реставрации рассказывает старший научный сотрудник музея-заповедника «Павловск» Наталия Кулина.
На главную: Да