Отреставрированный гарнитур русской работы украсил Портретную

Отреставрированный мебельный гарнитур русской работы первой трети XIX века пополнил экспозицию постоянно действующей выставки «Русский жилой интерьер конца XVIII — начала XX вв.» на третьем этаже Большого Павловского дворца.

Гарнитур — два кресла и восемь стульев, фанерованных красным деревом, с накладками из позолоченной мастики на спинках и оригинальными ножками в виде стилизованных лебедей — разместили в Портретной — на месте другого гарнитура, который отправился во Всероссийский музей А. С. Пушкина. Именно там он состоит на музейном учете, а у нас находился по договору с 1967 года. В то время известный искусствовед, главный хранитель Павловска Анатолий Кучумов создавал выставку исторического интерьера, но в наших фондах не было необходимых предметов мебели, выполненных русскими мастерами в начале XIX века. Павловску помогли коллеги из другого музея, предоставив свои вещи на длительное хранение.

Гарнитур, который теперь оформляет Портретную, поступил в фонды Павловска позднее и требовал реставрации. Работы по укреплению каркаса, восполнению утрат древесины, окраске, тонировке, обивке и другие восстановительные операции провели мастера из компании «Дедал». А прежний гарнитур через какое-то время мы снова увидим в экспозиции одного из филиалов Всероссийского музея А. С. Пушкина.

О мебельных гарнитурах и реставрации рассказывает старший научный сотрудник музея-заповедника «Павловск» Наталия Кулина.