Возвращение книг из исторической коллекции Библиотеки Росси

Научные сотрудники Павловска познакомят вас с новыми поступлениями в коллекцию музея-заповедника «Павловск» в 2020 году. Серию видеосюжетов мы начинаем из Библиотеки Росси. Сюда благодаря спонсорской поддержке Банка ВТБ возвращаются две книги из исторического собрания Павловского дворца – «Les Mémoires de Feu Monsieur Le Duc de Guise» («Мемуары его Высочества монсеньора герцога де Гиза») и I том «Mémoires de Madame De Staal, écrits par elle-même, ou anecdotes de la Régence» («Мемуары Мадам де Сталь, написанные ею самой, и или анекдоты времен Регентства»). У обеих книг на форзацах сохранилась историческая маркировка: «Павловскiй Дворецъ. Библiотека». Они были изъяты из музея в 1929-1932 годах и проданы на аукционах через ВО «Антиквариат».