В Библиотеке Росси открывается выставка «Время собирать. Дары ВТБ»

19 октября 2022 года в Библиотеке Росси Павловского дворца открывается выставка «Время собирать. Дары ВТБ».

На выставке представлено более 100 предметов, пополнивших коллекцию Павловска благодаря спонсорской поддержке банка ВТБ.

Как отметила директор музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева, речь идет не просто о пополнении коллекции: «Самое главное, что с помощью благотворителей нам удалось вернуть „родные“ вещи, утраченные музеем во время советских распродаж 1920-1930-х и похищенные во время Великой Отечественной войны. Возвращение даже одного такого шедевра для нас огромное событие, позволяющее сделать еще один шаг по воссозданию блестящего исторического собрания Павловска».

Каждый такой предмет напоминает об особенностях формирования художественной коллекции Павловска. Так, на свое место в опочивальню императрицы вернулся Египетский сервиз-дежене, выкупленный за рубежом несколько лет назад. Хозяйка дворца — императрица Мария Федоровна — называла сервиз «Память моего сердца», поскольку получила его в подарок от своего родного брата, Вюртембергского короля Фридриха I. Сервиз с миниатюрными портретами членов королевской семьи был изготовлен на Людвигсбургской мануфактуре в двух экземплярах: один находился в Павловске, второй — в семье брата Марии Федоровны (сейчас — в собрании Вюртембергского земельного музея). История Египетского сервиза подтверждает, что с первых лет формирования коллекции Павловска в нее поступали уникальные вещи высочайшего художественного качества. Это подарки европейских монархов и собственные приобретения первых владельцев Павловска во время европейского Гран Тура. Павловск — плоть от плоти Гран Тура. Свидетельство этому — восковой медальон с парным портретом великого князя Павла Петровича и его супруги, выполненный в Милане во время их путешествия. Этот редкий предмет недавно был подарен Павловску банком-благотворителем.

Вернувшийся в Павловский дворец «Портрет молодой девушки перед зеркалом» кисти немецкой художницы Анны Доротеи Тербуш-Лисиевской напоминает, что историческая коллекция Павловска пополнялась не только первоклассными, но и модными для своего времени произведениями. Так, имя Тербуш-Лисиевской в конце XVIII века стало известным на всю Европу не только благодаря ее дару, но и дружбе с деятелями французского Просвещения. Ее живопись стремились приобрести все владельцы значительных художественных собраний в разных странах.

Возвращенные в дворцовую Библиотеку Росси великолепно изданные тома — «Мемуары Мадам де Сталь», «Мемуары герцога де Гиза» и «Послание апостола Павла к римлянам» — еще помнят прикосновения рук Марии Федоровны, страстно собиравшей книжные раритеты.

Благотворительная помощь ВТБ не только позволяет возвращать в Павловск утраченные шедевры, но и приобретать предметы, пополняющие другие разделы музейного собрания — вещи, принадлежавшие членам семьи Романовых, живописные и графические изображения Павловского парка, старинные бытовые предметы, фотографии и др.

Все благотворительные дары ВТБ музей-заповедник и показывает на открывающейся выставке.