Вдохновленный Павловском: выставка Андрея Синицы

В Розовом павильоне Павловского парка 20 июля 2022 года открывается выставка живописца Андрея Синицы (1955-2021).

Входные билеты

Наследие художника — при разнообразии жанров — не велико: портреты, натюрморты, но прежде всего — пейзажи, пейзажи Павловского парка, очарованным пленником которого он был всю свою жизнь. Он писал Павловск туманным весенним утром, угрюмым зимним днем и теплым летним вечером, но больше всего любил осень — пору, «когда в палитре сосуществуют все цвета». Переходя от павильона к павильону, следуя изгибам Славянки, он часто возвращался в одни и те же места, стремясь «уловить закономерности построения пейзажа».

Андрей Синица с детства знал и любил Павловский парк. Здесь он родился и вырос: с 1947 года его родители — молодые архитекторы Елена Николаевна Помазкова и Юрий Иванович Синица — принимали участие в восстановлении разрушенного в годы Второй мировой войны Павловского дворца, семья жила на территории Павловского парка. В Павловске он увлекся живописью, затем поступил в СХШ, окончил институт им. И. Е. Репина (мастерская А. А. Мыльникова, 1979) и аспирантуру (у А. А. Мыльникова). С 1983 года преподавал на кафедре живописи и композиции института им. И. Е. Репина, в 2004 получил звание профессора. Много времени художник посвящал художественному убранству храмов, работал в технике витража, мозаики, росписи в Феодоровском соборе в Царском Селе (витраж, 1996); Владимирской церкви в Санкт-Петербурге (1997-1998); Храме Христа Спасителя в Москве (росписи, 1999); часовне Св. Ксении Петербургской (мозаика, 1995-2005); Духовной академии в Санкт-Петербурге (2001); часовне «Всецарица» в Санкт-Петербурге (2008-2009).

Выставка работ Андрея Синицы в одном из самых поэтичных уголков Павловского парка — это дань благодарности художнику, вдохновленному красотой Павловского парка, и его завет сохранить Павловск для следующих поколений.