Живописный мир Владимира Парфиненко

1 июня в Розовом павильоне Павловского парка открывается выставка художественных работ Владимира Парфиненко «Зарисовки архитектора».

Входные билеты

Живопись Владимира Парфиненко архитектурно точна. По-другому и быть не может, ведь именно архитектура — главное дело его жизни. Где бы ни оказался зодчий в путешествиях по России и Европе, его рука всегда тянется к мольберту — переместить на холст виллы и скалы Симеиза, улочки Вены и Сент-Эмильена, каналы Венеции и башни Сан-Джиминьяно. Это главные персонажи, населяющие его художественный мир. Самая большая любовь — Париж, который раскрывается калейдоскопом знаковых мест: набережная Конти, виноградники Монмартра, Розовый дом. Люди на его полотнах возникают лишь для прорисовки фона и масштаба, уступая первый план городским подробностям: баржи на Сене, площадь Дофина, кабаре Мулен Руж в обрамлении гимаровской решетки у станции метро Blanche. Но иногда появляется и сам мастер: идет с этюдником по Плас дю Тарт, отдыхает у кафе Consulat, где когда-то собирались импрессионисты, — обозначая свою сопричастность художественному кругу.

Владимир Парфиненко не любит говорить о своей творческой манере: «Я далек от каких-либо «измов!», зато увлеченно рассказывает лично пережитые истории, связанные с многочисленными пленэрами. Авторские ремарки концентрируют зрение, и вслед за художником в рисунке мостовой начинаешь различать десяток цветовых оттенков, по светотени на фасадах распознаешь приближение вечера, а внезапный дождь — по бликам мокрого асфальта.

Наполненная страстью к жизни живопись Владимира Парфиненко прорывается за рамки полотен прямо к сердцу зрителя, побуждая восхищаться каждым мгновением.

Вход на выставку по билетам в Розовый павильон.