Гран Тур в Милан

Музей-заповедник «Павловск» принимает участие в самой престижной европейской выставке 2021 года. «Гран Тур: мечта об Италии от Венеции до Помпеи», — международная экспозиция с таким названием открылась в «Галерее Италии» — музее банковской группы Intesa Paolo, расположенном в центре Милана.

Десять предметов из исторической коллекции Павловска соседствуют с экспонатами из крупнейших музеев мира — Национального музея Неаполя, Национальной галереи (Лондон), Эрмитажа, Национального музея Прадо (Мадрид), Лувра, Метрополитан музея (Нью-Йорк), Риксмузея (Амстердам), Галереи Бельведер (Вена), Галереи Уффици, музеев Капитолия и Ватикана, Версаля и других именитых сокровищниц.

Все представленные вещи языком искусства рассказывают о прекрасном феномене конца XVII — первой половины XIX века, когда правящая, интеллектуальная и художественная элита разных стран считала своим долгом отправиться в долгое путешествие по Италии — Гран Тур. Цель такого вояжа — приобщение к корням европейской цивилизации: посетить античные раскопки в Геркулануме и Помпее, увидеть и приобрести лучшие произведения живописи и прикладного искусства именитых итальянских мастеров. Именно Гран Тур подтолкнул стремительное развитие «туристической отрасли» того времени — строительство «гостиниц», ресторанов и трактиров, а также производство «сувениров»: не всем по карману было приобрести подлинник, но недурно выполненная копия тоже могла удовлетворить многих путешественников. Гран Тур способствовал развитию художественного вкуса и стал источником новых направлений в искусстве — в частности, «сентиментального путешествия» в литературе, «романтических развалин» и «портрета путешественника» в живописи.

В 1781–1782 годах под именем «графов Северных» Гран Тур совершили наследник престола, будущий император Павел I и его супруга Мария Федоровна. Привезенные из этого путешествия античные скульптуры и предметы роскоши, выполненные знаменитыми мастерами XVIII века, стали основой коллекции Павловского дворца. В эти годы шло строительство резиденции, и ее владельцы поручали архитектору Чарлзу Камерону продумать, как включить приобретенные произведения искусства в оформление дворца и парка. Некоторые предметы закупались специально для определенного интерьера. Как отметила директор музея-заповедника Павловск, Вера Анатольевна Дементьева: «Павловск — плоть от плоти Гран Тура. Это единственный в мире дворец, коллекция и интерьеры которого начала формироваться именно в ходе Гран Тура».

Наш музей-заповедник представляет на выставке произведения декоративно-прикладного искусства, скульптуру и живописные работы. Вазы, статуэтки и пьедесталы — выполнены знаменитым бронзовщиком второй половины XVIII века Луиджи Валадье. Павел Петрович и Мария Федоровна лично посетили мастерскую «властителя дум» своего времени и отобрали предметы для своего собрания. Мраморная скульптурная группа «Плутон, похищающий Прозерпину» — работа туринских мастеров братьев Коллини — напоминает о том, что владельцы Павловска в ходе Гран Тура не только сами приобретали предметы искусства, но и получали их в дар от европейских монархов. Так, эта мраморная композиция была подарена королем Сардинии Витторио Амедео III во время пребывания «графов Северных» в Турине. Два живописных полотна работы швейцарского художника А.Дюкро изображают Павла Петровича и Марию Федоровну на римском Форуме, а также при осмотре грота Нептуна в Тиволи.

В открытии выставки в Милане участвовали директор музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева, главный хранитель Павловского дворца Алексей Николаевич Гузанов и старший научный сотрудник Ольга Константиновна Баженова. Как отметила В.А. Дементьева, теме Гран Тура уже не раз посвящались выставки, но эта — самая зрелищная и масштабная. Всех впечатлил опыт банковской группы Intesa Sanpaolo, которая смогла подготовить такую грандиозную экспозицию, пригласив к участию величайшие музеи мира.

Кстати, у каждого из 300 банков, входящих в Intesa Sanpaolo собрана своя коллекция предметов искусства, которые доступны для осмотра публики в музейных зданиях, принадлежащих банкам. Прекрасный пример для российских банкиров!