Выставки в Розовом павильоне открыты для посетителей до конца июня

В Розовом Павильоне к фестивалю «Сиреневый променад», который состоялся в Павловском парке 5 и 6 июня 2021 года, были открыты две выставки, объединенные цветочной темой и нежной пастельной палитрой. Мы решили продлить их работу, чтобы гости Павловска, кто не смог побывать на фестивале, получили возможность проникнуться атмосферой этого летнего праздника.

В зале Ротонда посетители могут увидеть фарфор с изображениями сирени, мебельный гарнитур в стиле модерн с ситцевой обивкой с рисунком бело-розовых цветов гортензии, а также раритеты коллекции Павловского дворца – три вазочки и две стелы из флюорита – полудрагоценного светящегося камня фиолетово-сиреневого оттенка, которые были подарены Марии Федоровне ее немецкими родственниками. Впервые из фондов музея представлена коллекция пейзажей Павловского парка, созданных художниками XIX-XX вв.

В центре Танцевального зала выставлены пять платьев, выполненных известным петербургским дизайнером Еленой Ткаченко по уникальной технологии: они состоят из тысячи ниспадающих шелковых нитей, заменяющих привычную ткань, и напоминают красочное живописное полотно. Эти арт-объекты входят в коллекцию «Шелк венецианских отражений». Нити, переливающиеся нежными пастельными оттенками, завораживают подобно отблескам венецианской лагуны и вторят сиреневому убранству Павловского парка.