Программа к памятным датам прорыва и полного снятия блокады Ленинграда

К памятным датам прорыва и полного снятия блокады Ленинграда в 2023 году музей-заповедник «Павловск» подготовил специальную программу.

18 января, в 80-летнюю годовщину прорыва блокады, в полдень сотрудники музея-заповедника возложат декоративную композицию из живых цветов к мемориалу «Скорбящая» в Павловске.

В 13.00 и 14.00 состоятся бесплатные экскурсии в мемориальный кабинет Анны Ивановны Зеленовой (состав группы — не более 20 человек). Легендарный директор Павловска, она в краткие сроки перед оккупацией смогла организовать эвакуацию наиболее ценных предметов из коллекции музея, а сразу после войны убедила руководство страны в необходимости восстановить пострадавший архитектурно-парковый ансамбль и руководила реставрацией.

27 января, в день полного снятия блокады, в полдень сотрудники Павловска традиционно возложат цветы на могилы Анны Ивановны Зеленовой и Анатолия Михайловича Кучумова, выдающегося искусствоведа и главного хранителя нашего музея в 1950–1970-е годы, на Павловском кладбище.

28 января мемориальный кабинет Анны Ивановны также будет открыт для посетителей: экскурсии начнутся в 12.00, 13.00 и 14.00. Экскурсии ведет ученый секретарь Павловска, заслуженный работник культуры Людмила Валентиновна Коваль.

В 15.00 в Концертном зале административного корпуса Павловского дворца состоится литературно-музыкальная программа, где прозвучат произведения русских композиторов, песни советских авторов о Великой Отечественной войне и блокадные стихи.

Количество мест ограничено. Бесплатные входные билеты на мероприятия — в кассе на плацу перед Павловским дворцом. (28 января, в субботу, вход в парк платный).