Быть может Вы ищете:

Выставка завершила работу. «А.И. Зеленова. Подвиг века»

ВЫСТАВКА ЗАВЕРШИЛА СВОЮ РАБОТУ.

Выставка расположена: Центральный корпус дворца, Парадные залы дворца, Кавалергардская, II этаж.
Выставка открыта до 31 марта 2014 г.
Выходные дни: пятница и первый понедельник месяца.
Вход по основному билету во дворец.

В залах парадной анфилады Павловского дворца - Кавалергардской и Передней комнатах, открыта выставка, «А.И. Зеленова. Подвиг века», посвященная 100-летию со дня рождения Анны Ивановны Зеленовой.

А.И. Зеленова была бессменным директором музея-заповедника «Павловск» с 1941 по 1979 год. Она возглавила музей в самый трагический момент эвакуации музейных предметов в канун оккупации Павловска. В период блокады Ленинграда А.И. Зеленова была в числе хранителей музейных коллекций в Исаакиевском соборе. За время своей работы обосновала возможности и методику научной реставрации дворца, распространенную и на другие пригороды Ленинграда, пострадавшие в 1941-1944 гг. Обладая прекрасными организаторскими способностями, А.И. Зеленова собрала коллектив уникальных специалистов, которые вели работы в Павловске. Именно благодаря усилиям Анны Зеленовой Павловский дворец первым из перенесших тяжелые разрушения вновь открылся уже в 1956 году.

На выставке впервые представлены документы, фотографии, рукописи из личного архива А.И. Зеленовой, из собрания музея: эвакуационные списки музейных предметов, фиксационные зарисовки залов и предметов, послевоенные фотографии разрушений, официальные бумаги по вопросам реставрации и ее финансирования, материалы по методике реставрации и послевоенной организации музея.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024