Домик Крик (утрачен)

Крик, второй охотничий домик, который был пожалован Павлу Петровичу в 1777 году вместе с землями, получившими название Села Павловского.

Крик походил на сельский домик, сложенный из толстых дубовых бревен, имел два этажа с высокой двухскатной крышей. Крик располагался на высоком плато, на правом берегу Славянки.

В первом этаже было шесть маленьких комнат, а во втором – три. В комнатах были дощатые крашеные полы, а стены были затянуты холстом и оклеены обоями. С этим «Домиком их императорских высочеств» были связаны счастливые первые годы супружества Павла Петровича и Марии Федоровны.

В 1790-х годах Крик оказывается в новом районе парка, созданным В.Бренной – Старой Сильвии. При великом князе Михаиле Павловиче здание было отремонтировано, так как было приказано «сколько можно оное поддерживать, ибо одно из первых оснований Павловска».

К 100-летию Павловска в 1877 году по распоряжению Константина Николаевича в домике Крик была развернута выставка, посвященная истории Павловска.

Вплоть до революции домик можно было посещать как музей. Когда Павловск становится музеем, Крик используется для временных выставок, а также для проживания в летнее время сотрудников музея.

В период фашистской оккупации домик был уничтожен: раскатан на бревна для устройства бункеров.