Тройная липовая аллея

Тройная липовая аллея – главная подъездная аллея ко дворцу, оформленная еще в 1784 году. По замыслу Ч.Камерона, создателя дворцово-паркового ансамбля Павловска, она расположена на центральной оси, которая проходит через центр Греческого и Итальянского залов, Верхний парадный вестибюль, из окон которого хорошо видна как сама аллея, так и дальняя перспектива.

Обсаженная четырьмя рядами лип, она представляет собой ансамбль из трех дорог: широкую среднюю – для экипажей, и по бокам – две более узкие тенистые аллеи для пешеходных прогулок. Начинается аллея от круглой площадки и ведет к Парадному плацу, на котором расположен дворец.

В бытность Павловска как великокняжеской резиденции у начала аллеи стояли монументальные кованые ворота и Колонна «Конец света». Изображение их можно видеть на расписном веере конца XVIII в., принадлежавшем Марии Федоровне. Именно здесь проходила граница великокняжеской усадьбы.

С превращением Павловска в императорскую резиденцию границы парка были раздвинуты, появились новые ландшафтные районы. Ворота были отнесены на край Парадного поля к Ижорской дороге, которая вела в деревню Этюп, отчего получили название Этюпских ворот. Колонна «Конец света» была перенесена архитектором Бренной в созданный им район Новой Сильвии.

По обеим сторонам Тройной липовой аллеи, являющей центром Придворцового района расположены: по левую сторону – Вольерный участок, возникший почти одновременно с парадной аллеей и по правую сторону – Большие круги, созданные В. Бренной в 1795-1797 гг. Оформленные в регулярном стиле, они составляют с Тройной липовой аллеей единый парадный ансамбль около дворца перед парадным плацем.