Международный фестиваль ландшафтного и флористического искусства «Императорский букет 2016»

16 и 17 июля в ГМЗ «Павловск» состоялся XVI Международный фестиваль ландшафтного и флористического искусства «Императорский букет», давно ставший визитной карточкой и самым впечатляющим торжеством июльского Петербурга.

В этом году организаторы фестиваля отметили сразу две исторические даты: 240-летие венчания великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны и 200-летие свадьбы великой княжны Анны Павловны и принца Оранского, впоследствии короля Нидерландов Виллема II.

Тринадцать объектов Павловского парка на два дня превратились в яркие площадки флористического действа. Профессиональные флористы представили гостям парка воплощение самых невероятных свадебных фантазий с помощью материала, подаренного самой природой. Особый гость праздника международный судья, преподаватель в голландской школе флористики, один из гуру, допущенный к цветочному оформлению мероприятий королевской семьи Яап Виссе, провел мастер-класс для специалистов – флордизайнеров, принимавших участие в фестивале. Созданные Яапом Виссе букетные шедевры, вплоть до шляпы и изящного зонтика, оценили по достоинству и посетители праздника. На Парадном плацу они смогли детально рассмотреть его главную цветочную композицию с интригующим названием «Свадебное путешествие».

Всего в фестивале участвовало около ста профессиональных флористов России и Евросоюза. Их талант и умение оценивало компетентное жюри. Третье место заняла цветочная композиция «Союз благородства и изящества, скрепленный небесами...» Ее авторы - флористы из студии Ирины Орловой соединили папье-маше и листья сирени, создав исторические медальоны с вензелями Павла Первого и Марии Федоровны. Они украсили памятник императрицы. Второе место досталось студии «Del Arte Decor» за концептуальное оформление Собственного садика, которое они назвали «Прогулка императрицы». Первое место команде ассоциации флористов Литвы за арт-объект «Королевская корона». Он стоял у павильона Молочня, постоянно вызывая большой ажиотаж публики, желавшей сфотографироваться на фоне объекта. Гран-при удостоена работа Екатерины Райковой и Александра Скородумова из студии «Matthiola». Их композиция «Сокровищница королевских домов» поразила не только судей, но и гостей фестиваля.

Особым моментом Императорского букета стал удивительный флешмоб - «Парад невест». Почти месяц музей-заповедник «Павловск» собирал со всего Петербурга, как бывших, так и настоящих невест для участия в дефиле в свадебных платьях.

Во время фестиваля Павловский парк наполняли не только цветы, но и музыка. На праздник съехались лауреаты международных конкурсов популярные солисты и коллективы: Балтийский симфонический оркестр под управлением Валентина Богданова, виолончельный «The Celloквартет», вибрафонист Иван Костромитин, арфистка Алсу Мусина, ансамбль мелодических ударных инструментов Marimba Mix, духовой оркестр «Кронверк-Брасс», трубач Михаил Хасин и пианист Илья Чирсков. Вручение наград победителям флористического конкурса дополнил концерт солистов балета Михайловского театра Сабины Яппаровой, Сергея Стрелкова, Вероники Игнатьевой, Александра Омара и солистов балета Музыкального театра Петербургской консерватории. А завершился фестиваль настоящим подарком для любителей классической музыки - выступлением всемирно известной певицы, меццо-сопрано Олеси Петровой, солистки Метрополитен-опера в Нью-Йорке и Михайловского театра Санкт-Петербурга.

Скачать пресс-релиз