Музей костюма. К завершению реставрации платья

Платье было сшито для экспонирования на выставке «Русский костюм и портрет XVIII – XIX веков», открывшейся в Павловском дворце-музее в 1959 году.

Модель платья разработана на основе изучения подлинных образцов женской одежды 1800 годов, которые сохранились в музеях Москвы и Ленинграда, а для воплощения использовали купоны маркизета с вышивкой гладью и «в прикреп» ручной работы начала XIX века из фонда тканей Павловского дворца.

Со временем тонкая ткань стала разрушаться, появились многочисленные сечения. И экспонат передали в фонд костюма.

В 2011 году платье отправили в реставрационную мастерскую ГМЗ «Павловск». Художник-реставратор первой категории Вероника Шульмина приняла все необходимые меры, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение ткани: очистку, удаление старых штопок, укрепление сечений нитью из шелкового газа, устранение деформации ткани и вышивки, дублирование ткани на газ, очистку и укрепление блесток... На заключительном этапе были восстановлены линии кроя и изготовлена шелковая подкладка. Кропотливая и ответственная работа продолжалась около шести лет.

Сегодня вы можете любоваться платьем, которое обрело свой первоначальный изысканный вид.