8 декабря 2018 года лекция «Египтомания и работы архитектора Андрея Воронихина в Павловске»

Павловск и европейский художественный вкус кон. XVIII – нач. XIX века

100-летнему юбилею создания музея в Павловске посвящается

Цикл посвящен такому уникальному явлению в культуре России, как дворцово-парковый ансамбль Павловска. Резиденция великого князя Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны, в которой отразился новый художественный вкус, привезенный владельцами Павловска из путешествия по Европе. Знакомство в Италии с искусством античного Рима и эпохи Возрождения сделало их истинными ценителями, а затем и собирателями произведений классического искусства. Несмотря на расхождения владельцев Павловска с Камероном, главным образом личностные, именно в Павловске Камероном были созданы такие архитектурные шедевры, как центральный корпус дворца с Итальянским залом, Храм Дружбы, Павильон Трех граций и необычная архитектурная фантазия – Елизаветин павильон. Позднее вдовствующая императрица Мария Федоровна с восторгом отнеслась к ложно-египетским фантазиям Воронихина, которые лишь оттенили гармоничную отделку дворцовых залов. Таким образом, эволюция европейских вкусов с середины XVIII до начала XIX века нашла благодатную почву в Павловске и создала ансамбль «равных которому мало можно найти в Европе».

План цикла:

• 17.11 Палладианство в Европе и России в XVIII веке. Кто такой Андреа Палладио и почему Павловский дворец называют палладианской виллой?
  • 24.11 Как и почему в Европе возникла мода на античность? Античность в Павловске.
  • 1.12 Людовик XVI и рождение нового художественного вкуса. Павловск и французский вкус.
  • 8.12 Египтомания и работы архитектора Андрея Воронихина в Павловске.

Место проведения: Концертный зал Павловского дворца.
Начало в 14:00.

Абонемент /4 лекции/ Входной билет /разовое посещение/
взрослый 450 150
студенты 300 100
учащиеся (7-18 лет) 150 50
пенсионеры и ветераны труда 150 50

Справки по тел.: +7 (812) 452-12-14.