Цикл лекций «Немецкие принцессы для женихов дома Романовых. Любовь и слезы, страдания и смерть» осень - зима 2016 г.

Государственный музей-заповедник «Павловск» приглашает слушателей на новый цикл лекций, посвященный династическим бракам наследников Дома Романовых с принцессами Гессен-Дармштадтского дома в XVIII-XIX веках.

Вы познакомитесь с увлекательными историями из повседневной жизни российской императорской семьи, о том, как выбирались невесты для великих князей. Расчет и любовь, счастье и слезы, верность и предательство, личные и государственные трагедии.

26 ноября – Великая ландграфиня Каролина Гессен-Дармштадтская и ее семья. Первый династический брак между Домом Романовых и Гессенским Домом.

3 декабря – Судьба великой княгини Натальи Алексеевны и ее племянницы, императрицы Елизаветы Алексеевны.

10 декабря – Отец и сын. Любовь и браки по любви. Император Николай I и императрица Александра Федоровна. Император Александр II и императрица Мария Александровна.

17 декабря – История семьи Великого герцога Гессенского Людвига IV. Трагическая судьба его дочерей – великой княгини Елизаветы Федоровны и императрицы Александры Федоровны.

Автор и ведущая – ученый секретарь музея Людмила Коваль, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России.

Место проведения: Концертный зал Павловского дворца.
Начало в 14:00.
Входной билет на одну лекцию:

• взрослые - 150 руб.
  • студенты - 100 руб.
  • школьники, пенсионеры и инвалиды - 50 руб.

Абонемент на четыре лекции цикла:

• взрослые - 450 руб.
  • студенты - 300 руб.
  • школьники, пенсионеры и инвалиды - 150 руб.

Справки по тел.: +7 (812) 452-12-14.