12 ноября лекция «Три мастера преображения»

«Три мастера преображения». Д. Кваренги, А.Н. Воронихин и Ф. Тома де Томон и их вклад в развитие Павловска.

Государственный музей-заповедник «Павловск» приглашает всех любителей русской истории на продолжение программы «Павловские встречи».

Небольшой, но яркий след в Павловске оставил Джакомо Кваренги, приежавший в Россию, как и Камерон, по приглашению Екатерины II, а в конце XVIII века приближенный к Павлу I.
Особое место среди архитекторов Павловска занимает Андрей Никифорович Воронихин, который был привлечен к работам в Павловске после пожара дворца в 1803 году. Талантливый русский архитектор и декоратор, он не только сумел возродить дворец Камерона и Бренны, но и привнес новые детали отделки и обстановки, которые способствовали обогащению художественного облика дворца. В парке появился любимый императрицей Марией Федоровной Розовый павильон.
Воронихин привел в Павловск Тома де Томона, создателя Мавзолея Супругу-благодетелю.